загрузка...
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад комбинированного вида № 33 «Колосок» муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
452000, Российская Федерация, Республика Башкортостан, Белебей, Пл. РТС, д.14

2020 - Год башкирского языка

2020 год объявлен Годом башкирского языка в Республике Башкортостан. Предложение Всемирного курултая башкир одобрил Глава республики Радий Хабиров. Под эгидой Года башкирского языка рекомендуется провести многочисленные мероприятия в муниципальных районах и городских округах. Каждый месяц Года башкирского языка будет посвящен отдельному направлению, в рамках которого пройдут тематические занятия, мастер-классы и конкурсы.

В мире насчитывается свыше 1,2 млн носителей башкирского языка. Он распространен в Башкортостане, Челябинской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской, Курганской, Самарской, Саратовской областях, Пермском крае, Татарстане и Удмуртской Республике. На башкирском языке издается учебная, художественная и публицистическая литература, выходят газеты и журналы, осуществляется телевизионное и радиовещание, функционируют театры и т.д.